Lot n° 514

Résultat :
Estimation :

514. MILITARIA. Diverses estampes, portraits et scènes militaires (26 pièces), dont :- ARNOUX (Guy). Le Pont d’Aulnais.Bois gravé en couleurs. 35 x 31,5 cm. Bel état.- NAUDIN (Bernard). Soldat en Marche. Tiré à 80 ex. sur Van Gelder dont celui-ci. Papier bruni. Sous verre.- Nouvelle Imagerie d’Épinal. Artillerie russe Garibaldini.2 lithographies en couleurs (Imp. lith. Olivier-Pinot). Bon état. - MORIN (Louis). La Fontaine l’avait bien dit ! … Imp. Orsoni.Grande planche (55 x 37 cm env.) en couleurs. Petites déchirures. - LASTEYRIE (Comte de). Marquis de Belot. Lithog. Lasteyrie.Lithographie marquée CLP 1817. 22,5 x 16,5 cm. Qq. rousseurs. - Carnet de la Sabretache. Réunion de 5 illustrations en couleurs.- MANUEL (Henri). Portrait du Général Marie-Eugène Debeney (1864-1943).Tirage albuminé contrecollé sur papier fort, signé Henri Manuel au crayon. 21 x 15 cm. Remerciements à Bertrand Malvaux, expert CNES, pour l’identification de ce portrait.- MAZIN. Plans, profils et élévation d’un Corps de Cazernes en deux Pavillons propre à loger les troupes du Roy… Juillet 1718. Grand plan, 53 x 70 cm. (mouillures et déchirures, qq. restaurations).