506. AYMÉ (Jean-Jacques). Déportation et Naufrage... Lot 506
Résultat :
Estimation :
506. [AYMÉ (Jean-Jacques)]. Déportation et Naufrage de J. J. Aymé, Ex-législateur, suivis du Tableau de vie et de mort des déportés, à son départ de la Guyane, avec quelques observations sur cette Colonie et sur les Nègres. Paris, Maradan, s. d. (1800).In-8, broché. Couverture d’attente muette (premier plat déchiré avec manque). 269-(22) pp. Qq. rousseurs, ff. repliés en angle. Bon exemplaire.On joint : Correspondance Originale des Emigrés, ou les Emigrés peints par eux-mêmes. Paris, s. n. , 1793.Deux parties en un volume in-8, broché. Couverture d’attente. Frontispice, 238 pp.; 175 pp. Qq. rousseurs. Bon état. Édition originale.