Philippe CHABANEIX (1898-1982). 21 poèmes autographes dont 6 avec dessin, et 5 poèmes autographes ; 27 pages in-8 ou in-4.
Bel ensemble de poèmes, dont six sont illustrés de dessins, portraits naïfs de femmes aux encres de couleur. Extraits de ses nombreux recueils, et quelques brouillons : Quatrain, Adélaïde, Aigues-Mortes, Nuit de Printemps, Matin d’été, Marin de Juillet, Le Pavillon des bois, Colline, Les Signes, Près des flots, D’un ancien printemps, Automnale, Les Fleurs inconnues, Le Voilier, La neige tombe, Jeune Fille, et Trois poèmes extraits de son recueil Méditerranée (Bouquet, Le Songe, Nocturne)…
On joint 11 dessins originaux de Chabaneix, signés : naïfs petits portraits de femmes aux encres de couleur ; 2 poèmes tapuscrits signés ; 3 photographies du poète ; et la copie d’une préface d’André Beucler pour Courrier Sud de Saint-Exupéry.