Marcel AYMÉ. 2 L.A.S., 1933-1959 ; ¾ page in-4 et demi-page in-8.
13 décembre 33. « Votre Adresse à la Jeunesse est un régal, mais la question que vous posez ne m’est sûrement pas destinée, car j’appartiens à cette génération sans foi et sans cœur, sans idéal qu’électoral, que vous inculpez dans votre article. Vous êtes d’ailleurs bien sévère pour nous. Les gens de mon âge n’ont pas grand-chose à attendre des gargouillements de l’urne électorale et vous pourriez plus justement leur reprocher leur résignation à laisser les vieux ensevelir les vieux »… 28 février 59. « C’est la maison Gallimard qui édite maintenant mes pièces de théâtre et c’est elle qui se charge de traiter pour la rétrocession des droits »…