Émile Chartier dit ALAIN (1868-1951). Manuscrit... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Émile Chartier dit ALAIN (1868-1951). Manuscrit autographe signé, Propos d’un Normand, [1908] ; 2 pages in-8 au crayon.
Sur le cinématographe (propos publié dans La Dépêche de Rouen du 1er juillet 1908). Conversation devant une grande publicité lumineuse : « Le cinématographe pénètre partout, s’impose partout, non pas parce que le public le désire, mais parce que les producteurs ont des appareils et des vues à placer. Le public est un bon diable […]. On lance un auteur ou un acteur comme un purgatif. Quand le chemin est battu, les moutons y courent »…