César DALY (1811-1893) architecte. L.A.S., Wissous... Lot 362
Résultat :
Estimation :
César DALY (1811-1893) architecte. L.A.S., Wissous par Antony (Seine-et-Oise) 4 août 1887, à Léon de Rosny, président de la Société américaine de France ; 3 pages in-8 à son en-tête.
Belle lettre à l’orientaliste. « Parlons américanisme » : il souhaite recevoir le prospectus et éventuellement un numéro du Dictionnaire archéologique américain, pour l’annoncer dans ses deux journaux. « Moi-même, je suis à la veille de commencer la publication d’un Dictionnaire d’architecture, que je prépare depuis plus de 30 années et qui sera une œuvre très considérable, car je compte sur 8 vol. in-4to, dont 4 albums de dessins. […] Depuis deux ans j’ai commencé des travaux sur l’architecture japonaise. J’ai rencontré une occasion unique : un architecte français, resté pendant sept années au service du gouvernement japonais, a mis à ma disposition un énorme recueil de dessins exécutés sur place. Il est parti pour le Chili, malheureusement, pour s’y fixer ; mais j’ai tiré de son trésor, très confus mais riche, des documents d’une précision qui manque à tous les ouvrages écrits sur l’art japonais. […] Je marche là un peu sur votre terrain »…