Christian BÉRARD (1902-1949). L.A.S. avec 5 dessins, [1939], à Hélène Lazareff ; 2 pages in-fol. encadrées, encre de Chine et aquarelle (accidents et réparations).
Lettre décorée de cinq charmants portraits d’enfants. « Chère Hélène, Je ne veux pas être indiscret, vous embêter, être le voisin trop voisin mais je voudrais tellement vous voir et vous demander une dernière séance. […] La tourmente a soufflé aussi en Beaujolais, Boris [Kochno] vient de s’engager, il va partir artilleur à la fin de ce mois. Chère Hélène, ne m’oubliez pas et pensez encore avec tendresse à votre ami qui vous aime de tout son [dessin de cœur] »… Sur la première page de la lettre, il a dessiné une tête de jeune fille avec des rubans dans les cheveux, et un visage d’enfant de profil ; sur la seconde page, un autre visage d’enfant, et en bas, sous la signature, bustes d’une petite fille et d’une jeune fille en robes rayées…