Lot n° 16

Antoine-Louis BARYE - 1796-1875

Résultat :
Estimation :

GUERRIER DU CAUCASE, vers 1870 Bronze à patine verte signée. Ancienne épreuve d'édition de A. DELAFONTAINE. Cachet « A.D. » au revers. Haut.: 19,5 cm Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, F11, planche 27 et 28, pages 78 et 79.

A lire aussi