Lot n° 9

Antoine-Louis BARYE - 1796-1875

Résultat :
Estimation :

CHEVAL TURC N° 4, JAMBE ANTÉRIEURE GAUCHE LEVÉE, TERRASSE CARRÉE Bronze à patine noire signée, marque du fondeur « F. BARBEDIENNE ». Ancienne épreuve d'édition de la fin du XIXe siècle. Haut.: 12 cm - Larg.: 12,5 cm Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, Catalogue raisonné, n° A132, page 271. Au revers, ancienne étiquette « donné par Monsieur et Madame Michelin au capitaine et Madame Madeleine Michaud pour leur 10 ans de mariage, 16 juin 1812 ».