Pendentif pouvant former broche en or jaune (750) à décor ajouré d'un masque féminin partiellement émaillé vert et couronné de petits diamants taillés en rose, retenant en pampille un diamant poire taille ancienne en serti griffe.
Signé au revers.
Accompagné d'un collier et d'un bracelet à maille forçat et fermoirs à anneau ressort en or jaune (750).
Poids du diamant principal: 1 carat environ.
Poids brut total: 29 g.
Long. totale: 55 cm. - Long. collier: 35 cm.
Long. bracelet: 17 cm.
Dim. pendentif: 4,2 x 5 cm.
Manque le système de broche, petit éclat à l'émail au revers.