Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Coffret nécessaire à ouvrage de forme "tombeau" en placage de bois de loupe à poignée mobile en bronze reposant sur 4 petits pieds en sabots ailés. Il découvre un miroir et des ustensiles de couture dont certains en or (ciseaux or et acier accidentés, navettes en nacre, flacon à aiguilles en cristal taillé et vermeil, poinçon à manche en or) et en dessous un casier de rangement. Italie XIXème siècle 15 x 26 x 19 cm (manques et accidents)