Coffret nécessaire à ouvrage de forme "tombeau"... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Coffret nécessaire à ouvrage de forme "tombeau" en placage de bois de loupe à poignée mobile en bronze reposant sur 4 petits pieds en sabots ailés.
Il découvre un miroir et des ustensiles de couture dont certains en or (ciseaux or et acier accidentés, navettes en nacre, flacon à aiguilles en cristal taillé et vermeil, poinçon à manche en or) et en dessous un casier de rangement.
Italie XIXème siècle
15 x 26 x 19 cm
(manques et accidents)