BIRMANIE – Shan, XVIIIe siècle
Tête de Bouddha en albatre, reste de polychromie et laque rouge dans la chevelure. (éclats à la laque de la chevelure)
Hauteur : 43 cm (hors socle)
AN ALABASTER BURMESE, SHAN 18TH C. BUDDHA’S HEAD WITH RESTS OF POLYCHROMY