Lot n° 224

Estimation :

COREE – Période Choseon, Epoque XIXe siècle Paire de cabinets en bois laqué noir et à incrustations de nacre. De forme quadrangulaire, chacun ouvrant en façade à deux vantaux découvrant un intérieur laqué rouge, chacun à décor floral et de paysages, chacun à renforts de pièces de laiton, chacun reposant sur un piètement à quatre pieds galbés amovible (deux parties distinctes : les cabinets, les piètements, quelques sautes d’incrustations, quelques griffures et écaillements à la laque, manques et laque légèrement boursoufflée sur le coté de l’un des coffres). Hauteur : 108 cm – Largeur : 79 cm – Profondeur : 47 cm A PAIR OF COREAN 19TH C. CHOSEON PERIOD LAQUER AND MOTHER OF PEARL INLAYED CABINETS