JAPON – Epoque XIXe siècle
Dans le goût de Kikugawa Toshinobu. Livre-accordéon (leporello, orihon) garni d’une suite de douze encres et aquarelles sur soie aux scènes érotiques (shunga), l’une amusante avec la présence d’un petit chien. Toutes les œuvres sont marouflées. Les deux plats de couverture sont garnis d’un tissu aux rayures verticales. La première de couverture est marouflée d’un papier inscrit de trois caractères japonais. Les deuxième et troisième de couverture sont marouflées de feuilles de papier éclaboussé d’or (usures des couvertures avec tissu frotté et se détachant à certains endroits, étiquette de la couverture frottée, écornures des angles des pages, quelques petites taches, rousseurs et mouillures aux œuvres peintes, lesquelles sont globalement fraiches).
Dimensions de l’ouvrage : 32 x 41 cm
Dimensions de chaque planche : 24,8 x 34,3 cm
A JAPANESE 19TH C. MEIJI PERIOD LEPORELLO SET WITH 12 SHUNGA WATERCOLOR AND INK ON SILK IN THE STYLE OF KIKUGAWA TOSHINOBU