CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Paire... Lot 208
Résultat :
Estimation :
Paire de Phénix en porcelaine de la famille rose dite « d’export » représentés perchés sur un rocher. Les plumes délicatement détaillées en relief. (Nombreux éclats dans les plumes du cou, restauration à la crête de l’un des Phénix)
Hauteur : 52.5cm
A PAIR OF CHINESE EXPORT 19TH C. FAMILLE ROSE PORCELAIN PHOENIXES STANDING ON ROCKS