Lot n° 207

Résultat :
Estimation :

CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Paire de chiens fô émaillée polychrome dans le style de la « Famille Verte ». Les deux bêtes dressées sur des bases quadrangulaires ajourées, gueules ouvertes, grands yeux rapportés (il s’agit de « tiges » de porcelaine mobiles). Emaux polychromes vibrants dans les tons vert, jaune et violet.(Légers manque pour l’un au ruban aposé autour de la boule tenue sous la patte gauche. Hauteur : 33 cm – Largeur : 12,5 cm – Profondeur : 10,7 cm A PAIR OF CHINESE 19TH C. QING DYNASTY FAMILLE-VERTE PALETTE PORCELAIN FOOD DOGS