CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Paire... Lot 207
Résultat :
Estimation :
Paire de chiens fô émaillée polychrome dans le style de la « Famille Verte ». Les deux bêtes dressées sur des bases quadrangulaires ajourées, gueules ouvertes, grands yeux rapportés (il s’agit de « tiges » de porcelaine mobiles). Emaux polychromes vibrants dans les tons vert, jaune et violet.(Légers manque pour l’un au ruban aposé autour de la boule tenue sous la patte gauche.
Hauteur : 33 cm – Largeur : 12,5 cm – Profondeur : 10,7 cm
A PAIR OF CHINESE 19TH C. QING DYNASTY FAMILLE-VERTE PALETTE PORCELAIN FOOD DOGS