Lot n° 206

Estimation :

CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle Petite coupe en porcelaine à décor en ronde-bosse, en son sein, d’une femme dénudée, sujet érotique. La coupe circulaire émaillée rouge sur son pourtour, laissée vierge au-dessous, émaillée turquoise en son sein. La femme, jambes levées, pieds chaussés, sexe masqué, émaillée dans les tons blancs imitant les carnations, les cheveux noirs, les joues rosées. (Légers manques aux doigts de la main droite. Possible restauration légère au bout du pied gauche) Hauteur : 8 cm – Ø : 9 cm A CHINESE 18TH C. QING DYNASTY ‘EROTIC SUBJECT’ FAMILLE-ROSE PALETTE PORCELAIN CUP