Lot n° 204

Résultat :
Estimation :

CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle, A destination du marché Européen Paire de bougeoirs zoomorphes en porcelaine à décor émaillé polychrome. Ils sont moulés à l’imitation de chiens Pékinois couchés, yeux globuleux, gueules ouvertes, langues tirées. Chacun est pourvu d’une bobèche sommant son épine dorsale et destinée à recevoir une bougie (écaillements ou défauts de cuisson aux bobèches). Longueur : 18 cm REF: - Christie’s Paris, Collection Albert Pinto, 12-14 Septembre 2017, lot 611 A PAIR OF CHINESE 18TH C. QING DYNASTY DOG-SHAPED IRON-RED-GLAZED EXPORT-PORCELAIN CANDLESTICKS