CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Groupe sculpté en stéatite ‘Shoushan’ dans les tons saumon représentant les jumeaux Erxian jouant avec un nénuphar sur une base aux flots agités (égrenures à la lèvre du nénuphar). Double percement d’origine au dessous pour fixation à un socle ici manquant.
Hauteur : 9,5 cm – Largeur : 7,5 cm – Profondeur : 5,5 cm
A CHINESE 19TH C. QING DYNASTY SOAPSTONE CARVING OF THE ERXIAN TWINS