CHINE – Dynastie Qing, XVIIIe - XIXe siècle
Tabouret carré probablement anciennement d'un ensemble avec la table ‘baxian zuo’ en laque et incrustation de nacre à motif de macarons renfermant fleurs et animaux. La bordure de l'assise décorée de fleurs incrustées et de motifs géometriques. (Léger accroc et manques)
Hauteur : 50 cm - Largeur : 46 cm - Profondeur : 46 cm
A CHINESE 18TH / 19TH C. FOUR LEGGED SQUARE LAQUER AND MOTHER OF PEARL INLAID STOOL, PROBABLY PREVIOUSLY PART OF A SET WITH A ‘BAXIAN ZHUO’ TABLE OF THE SAME STYLE