CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Sculpture... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Sculpture en bois laqué polychrome et doré représentant l’un des jumeaux Erxian debout sur une base lotiforme, cette dernière reposant sur un socle octogonal à angles coupés. L’enfant a sa jambe gauche appuyée sur une sphère, le bras droit brandi, la main gauche repliée au devant (Usures et légers manques. La laque légèrement craquelée par endroit).
Hauteur : 29,5 cm
A CHINESE 19TH C. QING DYNASTY GILT AND LACQUERED WOOD SCULPTURE OF A STANDING BOY