CHINE – Dynastie Ming, Epoque XVIème siècle
Superbe pinceau en laque sculptée à motif de phœnix et fleurs de pivoines. Excellente qualité de sculpture de la laque typique de la dynastie Ming. (léger manque et craquelures au couvercle)
Longueur : 20.5 cm
REF:
Pour un pinceau similaire, voir sotheby’s Hong Kong vente du 8 octobre 2014 lot 3216
A MING DYNASTY CINNABAR LAQUER CARVED ‘PHOENIX AND PEONIES’ BRUSH