Lot n° 50

Damien HIRST (Né en 1965)

Résultat :
Estimation :

*VIRGIN (EXPOSED), 2005-2006 Acrylique sur résine Signée et numérotée 6/15 sur le socle 62,1 x 16,8 x 28,7 cm - 24.44 x 6.61 x 11.29 in. Acrylic paint on resin Provenance: - White Cube, Londres - Collection particulière, New York DAMIEN HIRST (NE EN 1965) VIRGIN (EXPOSED), 2005-2006 Au scalpel, Damien Hirst redessine les contours de l'art contemporain qui apparaît, depuis, en pointillé... puisqu'à la fragile frontière de l'art, de la médecine, des médias et de la décence. Sulfureux artiste de la scène britannique et provocateur mondial, à certaines questions posées un soir de septembre, il répond: «Cela signifie que les gens préfèrent placer leur argent dans les papillons que dans les banques». Don't act... Fils spirituel d'Andy Warhol, lui ne reconnaît qu'un seul Maître après qui, pense-t-il, la peinture s'est éteinte...sauf que cet artiste précisément s'est arrêté, deux semaines avant sa mort, pendant une heure à la Galerie Saatchi devant une de ses oeuvres: Francis Bacon. Avec flegme, et un humour noir tout britannique, il interprète les cabinets de curiosité comme un penseur postmoderne où se lit... avec frisson... son histoire, intime, avec la mort. En stigmatisant les maux humains dans des oeuvres aux titres maladivement évocateurs, Hirst nous confronte à l'essence même de la vie: son inéluctable fin. Dès lors, dans une valse macabre flotte dans du formol le théâtre obscène qui précède au trépas: la décomposition. Veaux, vaches, cochons, couvées...sont ainsi exposés à nos regards comme une litanie incessante de fantômes en putréfaction. Hirst persiste et signe: il découpe certains de ces animaux en deux afin de nous projeter dans ce qu'il nomme la terrible vérité du corps. Devant son crâne étincelant, la question d'urgence se pose: «to be or not to be»... Explorant les limites jusqu'aux confins de l'être, c'est sur le sein maternel qu'il dépose aujourd'hui son oeil chirurgical. Cette sculptur