Lot n° 42

ARMAN (1928-2005)

Estimation :

SPIRALE, 1991 Bronze doré Signé en creux sur le violon Pièce unique Prototype de 8 Exemplaires + 4 EA Cette oeuvre a été fondue à l'atelier d'Arman à Vence 70 x 20 x 20 cm - 27.55 x 7.87 x 7.87 in. Golden bronze, signed, unique piece (prototype), 8 Ex + 4EA Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 5014 Un certificat de Madame Denyse Durand-Ruel sera remis à l'acquéreur Provenance: - Don de l'artiste à l'ancien propriétaire qui a travaillé avec lui sur cette pièce - Collection particulière, Paris