ARRACHAGE, 1961
Encre de Chine sur papier
Signée en bas à droite
Datée en haut à droite
Dédicacée " Pour Sacha, amitiés " à la mine de plomb en bas à droite
64 x 47,5 cm - 25.19 x 18.70 in.
Indian ink on paper, signed lower right, dated upper right, dedicated lower right
L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Denyse Durand-Ruel
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame
Denyse Durand-Ruel sous le numéro 7917
Un certificat de Madame Denyse Durand-Ruel sera remis à l'acquéreur
Provenance:
- Don de l'artiste à son ami Sacha Distel
- Acquis lors de la succession de Sacha Distel par l'ancien propriétaire
- Collection particulière, Paris «Ses dessins par exemple qui sont des décollages de papiers gommés préalablement encrés, évoquent, par la répétition caractéristique des touches rectangulaires la série antérieure des «plaques» (1959) sculptures frappantes par leur tendance à la bi dimensionnalité. Le parti pris décoratif évident ne fait qu'exalter l'expressivité réaliste de la matière, le triomphe «vériste» de l'objet fossile mécanique.
Mais le public parisien, ignorant cet aspect profondément réaliste a préféré y voir, à travers le parti pris de composition, un retour en arrière et un compromis. Réaction fort significative: ce même public qui faisait naguère grief à César de son esthétisme, est tout prêt à en saluer aujourd'hui la réapparition rassurante. On ne pardonne rien à César: ni sa réussite ni ses dons, encore moins ses options anticipatrices» (Les Nouveaux Réalistes, Pierre Restany, 1968)