*PSYCHO-SITES: SITE AVEC 8 PERSONNAGES E 173, 13
JUIN 1981
Acrylique sur papier marouflé sur toile Monogrammée et datée en bas à droite 67,4 x 50 cm - 26.57 x 19.68 in.
Acrylic on paper laid on canvas, monogrammed and dated lower right
Provenance:
- Galerie Beyeler, Bâle (n°11117)
- Collection particulière, Genève
Bibliographie:
- Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Psychosites, Fascicule XXXIV, Max Loreau, Editions de Minuit, Paris. Oeuvre reproduite sous le numéro 173 en page 52 de l'ouvrage
JEAN DUBUFFET (1901-1985)
PSYCHO-SITES: SITE AVEC 8 PERSONNAGES E 173, 13 JUIN 1981
Jean Dubuffet: L'ingénuité de l'enfant, l'instinct du sauvage, l'impulsivité du fou: autant de qualités indispensables à l'art «pur» que Dubuffet vise à retrouver. Vise, et non détient: tout l'enjeu est là. Car Dubuffet n'est pas artiste brut, créateur indemne de tout savoir, mais un artiste cultivé et cérébral, avec tout ce que cela peut comporter de péjoratif à ses yeux. D'où un art en constante évasion, mais consciente, définie, maîtrisée. Pas de «contre» ni d'«anti» culture chez lui: ce serait déjà trop culturel (dada), voire intellectuel (surréalisme).
C'est à l'extérieur que ça se passe: dans le «para» ou l'«a» culturel, dans un monde sans limites, donc, mais qui ne cessera dans l'esprit de cet homme de se penser comme loin de quelque chose. Dubuffet, l'homme qui aurait voulu être fou ? Nul doute que non. Trop attaché au plaisir de l'explorateur, qui sait précisément à quel moment et à quel endroit il quitte la carte et s'empresse, gagné par la frayeur et l'excitation, de le rapporter dans son journal. L'artiste a d'ailleurs beaucoup écrit. Lui qui disait ne pas aimer les livres ni le langage écrit, ce «mauvais instrument» qui «ne livre de la pensée qu'un cadavre», a soigneusement consigné les résultats de ses expériences, ses analyses de son travail, ses pensées sur l'art, et in extremis sa biographie.
Ici résiden