Lot n° 8

Hans RICHTER (1888-1976)

Estimation :

*PENETRATION II, PRO CONTRA VARIATION, CIRCA 1960 Variation sur le thème des Pro-Contra Huile sur toile Titrée au dos 75 x 99,5 cm - 29.52 x 39.17 in. Oil on canvas, titled at the back Numéro d'inventaire de la succession: 90 Provenance: - Succession de l'artiste Expositions: - Hans Richter, Finch College Museum of Art, New York, 1968 - Hans Richter, Byron Gallery, New York, 1968