*VIBRA 38, 1974
Collage peint sur toile peinte
Monogrammé et daté en bas à droite
Contresigné du monogramme, titré et daté au dos 96,5 x 71 cm - 37.99 x 27.95 in.
Painted collage on painted canvas, monogrammed and dated lower right, countersigned (monogram), titled and dated at the back
Numéro d'inventaire de la succession: 342
Provenance:
- Succession de l'artiste
Bibliographie:
- Hans Richter - Akademie der Künste, Berlin janvier-mars 1982. Oeuvres similaires en pages 136 et 137
- Hans Richter - Kunsthaus Zürich avril-mai 1982. Oeuvres similaires en pages 136 et 137
- Hans Richter - Städtische Galerie, Munich juin août 1982. Oeuvres similaires en pages 136 et 137
- Hans Richter - Deutches Filmmuseum, Frankfurt am Main, 1989. Oeuvres similaires en page 97
HANS RICHTER (1888-1976)
Le nom de Hans Richter restera à tout jamais associé aux origines des mouvements modernes. De nos jours, le mot avant-garde est devenu un slogan, mais, dans ces années de formation, entre 1908 et 1918, il y avait une troupe de choc du mouvement moderne, petit groupe d'artistes qui devaient progresser dans un pays inconnu, dans un pays peuplé d'habitants hostiles (la bourgeoisie).
Ils n'avaient aucune ressource, ils n'étaient armés que de leur imagination mais ils avaient un immense courage et ce qu'ils réalisèrent en ces jours héroïques de Dada est maintenant de l'histoire, mais une histoire à laquelle nous participons encore (...)
Il a toujours été difficile de présenter l'oeuvre d'Hans Richter car elle résulte d'une collaboration unique du peintre et du cinéaste. Mais, chronologiquement, le peintre vient en premier (...) Richter est un artiste total, un artiste universel et qu'il s'exprime par la peinture, par l'écriture, par des films abstraits ou documentaires, c'est toujours le même artiste, exprimant librement sa vision unique.
(Sir Herbert Read 31 Mars 1958 (Hans Richter, 40 ans de peintures-rouleaux, Extraits,