SANS TITRE, CIRCA 1972
Huile et encre sur carton entoilé
Monogrammée en bas à gauche 18,5 x 26,5 cm - 7.28 x 10.43 in.
Oil on cardboard, monogrammed lower left
L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Micheline Phankim
Provenance:
- Galerie Le Point Cardinal, Paris
- Collection particulière, Anvers «Je commence par ébaucher la composition à l'aide de quelques coups de fusain ou de pastel: c'est le squelette du tableau, toujours assez élastique. Les premières vagues de couleur le modifient, mais ne le font pas disparaître complètement. Puis, j'approfondis les formes et j'étudie leurs rapports en me préoccupant de la technique et de la couleur. Parfois, j'introduis un nouveau graphisme noir ou blanc, en relation avec l'idée qui m'a servi de point de départ ou suivant les exigences du rythme des formes» (in Notes sur ma peinture, Paris, Archives privées, 1949)