Lot n° 14

Eugène LEROY (1910-2000)

Estimation :

L'atelier, 1952 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Oil on canvas. Signed and dated lower right. H_161 cm L_130 cm Provenance: collection privée “Il n'y a pas de peinture qui ne soit, qu'elle le veuille ou non, représentation fraternelle; celle que renvoie le miroir ou celle de l'autre sexe, qui est matière de notre pensée, de notre perception du monde.”