Bouquet d'anémones aux tentures, vers 1925
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Oil on canvas.
Signed lower right.
H_38 cm L_46 cm
Provenance: collection privée
Un certificat de l'association Louis Valtat portant le n° 4683 en date du 20 mars 2015 sera remis à l'acquéreur.
L'oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Louis Valtat en cours de préparation.
‘'Lorsque la fleur s'apprête à s'ouvrir, c'est avec une telle volonté que, malgré son apparente fragilité, aucune force extérieure ne pourra l'en détourner''.
Rainer Maria Rilke