Lot comprenant un bassin en faïence à décor alterné de fleurs et rinceaux marqué au revers Bardonviller (Haut. : 11 cm - Diam. : 33 cm) et un fer à repasser en fonte marqué UCM, il ouvre par un abattant découvrant le réservoir, le manche en bois tourné (Haut. : 21,5 - Long. : 27 cm - Prof. : 9 cm - usures d'usage)