Portrait de femme, 1945
Dessin au crayon noir, signé et daté 45 en bas à droite
39 x 27 cm
"Chana ORLOFF
(1888 – 1968)
Ensemble de cinq sculptures et un dessin provenant de l’ancienne collection de William Seymour Kundig (1893 – 1951).
Après des études au Collège de Genève et un apprentissage de libraire à Londres William Kundig a repris la librairie familiale et se spécialise dans la gravure et le livre ancien. Il a présidé plusieurs fois le Cercle des libraires de Genève. Éditeur, il a notamment publié la revue artistique L'Eventail
En 1939, il a fondé le Syndicat de la librairie ancienne et du commerce de l´estampe en Suisse et en
1947, à Amsterdam, la Ligue internationale de la librairie ancienne, dont il a été le premier président.
Après la guerre, il a été décoré Chevalier de la Légion d'honneur pour son activité en faveur des réfugiés durant les deux guerres mondiales.
Chana Orloff et William Seymour se sont très vraisemblablement rencontrés à Genève pendant la Guerre où l’artiste a dû fuir Paris, après avoir échappé de justesse à la Rafle du Vel d’hiv. Après être passé en zone libre elle arrive clandestinement en Suisse ou elle est restée jusqu’à la fin de la seconde guerre mondiale où, grâce à un atelier qui lui a été prêté, elle va pouvoir continuer son œuvre créatrice. "