Vase ovoïde en étain entièrement martelé à décor de triangles en laque noire et beige et de cercles concentriques disposés en biais en laque noire. Godet intérieur à cylindre amovible à col bordé d'un jonc en métal argenté.
Signé Jean Dunand et porte le cachet monogramme sous la base.
Haut. 22 cm