Broche en or jaune 18 carats (750 millièmes) de... Lot 79
Résultat :
Estimation :
Broche en or jaune 18 carats (750 millièmes) de forme ronde sertie de demi-perles alternées de turquoises taillées en goutte, bombée au centre et sertie d’une demi-perle dans un entourage de diamants taillés en rose. Porte-photo au dos. Première moitié du XIXème siècle, dans le goût étrusque. Epingle en or jaune 14 carats (585 millièmes).
Diam. : 4,3 cm (Poids brut : 36,5 g)