(SEAMASTER DE VILLE COQUILLE OR - CALENDAR ), vers 1950
Montre ronde classique en acier à double signature «Seamaster» et «DeVille». Lunette et anses plaquées or jaune, fond monobloc en acier marqué du logo à l’hippocampe (signé et numéroté). Cadran en acier argenté à index flèches appliqués et aiguilles lance. Date guichet à 3h et bracelet en crocodile d’époque (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon plaquée or Omega d’époque et un bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA / 561 Swiss.
Diam.: 35 mm. État : Très beau (Écrin rapporté).