(Sport chemin de fer - Reduce 30 T2 n°10256845), vers 1944
Élégante montre des années 1940. Boîtier en acier à anses bec et fond monobloc étanche (signé et numéroté). Cadran argenté d’origine à index perle appliqués et chiffres arabes, petite trotteuse des secondes en creux à 6h surdimensionnée et aiguille lance en acier chromé. Bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA / 30T2 PC Swiss.
Diam. 34,5 mm. État : Très beau (Écrin rapporté vintage).