Crèche comportant environ 37 personnages et animaux, en bois polychrome. Enfant Jésus, Marie, Joseph, l'âne, le bœuf et l'ange (manque les ailes). Quatre rois mages et deux soldats. Trois bergers et une bergère offrant des agneaux, deux agneaux et deux brebis. Une homme et une femme apportant des fromages, un couple apportant des perdrix et un veau. Trois musiciens dont un aveugle guidé par une jeune fille. Deux colporteurs, un marchand de marrons, une lavandière, une femme barattant, une fileuse et quatre autres personnages. Bessans. XIXe-XXe siècle.
Reproduit in PACHOUD CHEVRIER (Michèle). Bessans un village de sculpteurs, 2016. Haut. 25,5 à 17,5 cm