Croix de cabine de marinier du Rhône aux instruments de la Passion dans une niche sous verre se détachant sur un fond bleu nuit étoilé. On y découvre également un enfant de chœur, deux servants de messe tenant un encensoir ainsi que les statues de ''St Filibert'' et de ''Ste Thérèse''. A noter, le serpent mangeant la pomme au pied de la croix. En bois sculpté polychrome. Circa 1820. Haut. 57 - Long. 32 cm - Prof. 15,2 cm