Grande crécelle en bois résineux avec traces de polychromie, gravée d'une frise d'arcatures, de la date et des initiales '' 1840 '' ''FA''. Elle est ornée d'une plaque de shako Sarde du Premier Empire en laiton repoussé. Etait portée avec une sangle passée autour du cou. XIXe siècle. (Manque partie haute de la frise). Haut. 45,5 - Long. 51,5 - Prof. 15,4 cm