Coffret en hêtre à décor polychrome peint á la détrempe de fleurs dans des réserves. L'intérieur présente les mêmes motifs peints, d'une grande fraîcheur, avec représentation de deux mains unies surmontant deux cœurs. Complété de sa clef. Allemagne du sud - Bade-Wurtemberg. XVIIe siècle. (Manque le petit coffret intérieur). Haut. 14,8 - Long. 30,5 - Prof. 20,3 cm