Boîte en pin cembro au décor polychrome vert, rouge et noir, sculpté de rosaces formées de cœurs circonscrits, avec rehauts de perles de couleurs, de clous et de rosettes en laiton. Couvercle coulissant avec prise en forme de cœur infléchi. Au revers, initiales : ''M. JH'' gravées dans un cartouche. L'intérieur ainsi que le fond sont tapissés de dessins imprimés tirés de différents journaux. Savoie - Tarentaise. Circa 1905. Deux modèles proches sont reproduits p. 109 in La Folie Amoudruz. Livre total, Lausanne, 1989. Haut. 9 - Long. 29 - Prof. 24,6 cm