Cheminée en terre cuite. Les jambes, à décor de chapiteaux dans le gout gothique, supportent un linteau à décors feuillagés.
Signé Loebnitz.
H. 121, L. 145, P. 37 cm
Note:
Jules Paul LOEBNITZ est un céramiste français qui a dirigé la manufacture de poêles et plaques de cheminées Pichenot Loebnitz à partir de 1857 en développant la céramique architecturale tel l'enseigne du nouveau magasin Printemps à Paris en 1883.