Paysage avec communauté, 1911.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
80 x 64 cm
Un certificat d'authenticité de Clément Altarriba sera remis à l'acquéreur.
Bibliographie:
- J.J. Luthi, Émile Bernard, catalogue de l'oeuvre peint, éditions SIDE 1982, p.122, n°807, reproduit à la page 123.
- J.J. Luthi/Armand Israël Émile Bernard, catalogue raisonné, éditions des catalogues raisonnés, Paris, 2014, p.259, n°799, reproduit.