Les toits de Tonnerre.
Huile sur toile.
Signé en bas à gauche.
73 X 60 cm
Un certificat d'authenticité de Clément Altarriba sera remis à l'acquéreur.
Provenance:
- Atelier Émile Bernard.
- Ancienne collection Clément Altarriba - Collection particulière, Paris
Expositions:
- 1968, juillet-septembre, musée d'Auxerre, cellier de l'abbaye saint Germain, “Hommage de la Bourgogne à Émile Bernard”, cat. n° 18, p.31
- 1978, novembre-décembre, 5ème salon des arts plastiques de Romorantin
Lathenay, Sologne, Val de Loire “ Hommage à Émile Bernard”, cat. n° 1, p. 12
- 1990, juin-sept., cellier de l'hôtel-Dieu, Tonnerre, Émile Bernard, cat. n° 18 p. 23
Bibliographie:
- J.J. Luthi, Émile Bernard, catalogue de l'oeuvre peint, éditions SIDE, Paris, 1982, cat. n° 847, rep. P. 130
- J.J. Luthi/Armand Israël' Émile Bernard, catalogue raisonné, éditions des catalogues raisonnés, Paris, 2014, p.265, n°852, reproduit.