Grand bol figurant quatre têtes d'oiseaux stylisés, 1954
Terre cuite à glaçure noire et saphir monogrammée et marquée Molino Milano
Diam. 37,5 cm
(Restaurations)
Exposition :
Laveno Mombello, Museo della Ceramica Palazzo Perabo / Cerro, Terra & Terra Quatro presenze negli anni cinquanta, 1 juillet - 27 septembre 1989
Bibliographie :
Gian Carlo Bojani (dir.), Terra & Terra Quatro presenze negli anni cinquanta, s. l., Uessearte / luigi Cavadini, 1989, p. 37, reproduit.