Rappresaglia, 1943
Encre de Chine monogrammée et datée en bas à droite et signée en haut à gauche
43 x 31,2 cm
Exposition :
Naples, Galleria Hde arte architettura design, Roland Hettner. Il disegno di una vita, Francesca di Transo (dir.), 25 octobre - 18 novembre 2016, n° 0263, reproduit.
Bibliographie :
Ursula Wieland Lambach, Roland Hettner 1905 - 1978. Leben und Werk, Bratislava, SINEAL, 2009, p. 108, n° 246 (GR414), reproduit.
Rolando Hettner. Un tedesco italiano. Dall'esilio all'integrazione, Milan, Mazzotta, 1995, p. 31, n° 15, reproduit.