Congedo, 1938-1939
Huile sur toime monogrammée en haut à gauche, signée monogrammée, datée, titrée et située Milano, Via Rugabella 9 au dos
50 x 69 cm
Exposition :
Milan-Berlin, Palazzo della Ragione-Akademie der Kunst de Berlin, Rifugio Precarion/Zuflucht auf Widderruf. Artisti e intellettuali redeschi in Italia 1933-1945/Deutsche Künstler und Wissenschaftler in Italien, 1995
Bibliographie :
Ursula Wieland Lambach, Roland Hettner 1905 - 1978. Leben und Werk, Bratislava, SINEAL, 2009, p. 51, n° 1 (301), reproduit.
Rifugio Precarion/Zuflucht auf Widderruf. Artisti e intellettuali redeschi in Italia 1933-1945/Deutsche Künstler und Wissenschaftler in Italien, Milan, Mazzotta, 1995, p. 311, n° 133, reproduit.