Lot n° 24

ROLANDO HETTNER (1905-1978)

Résultat :
Estimation :

Congedo, 1938-1939 Huile sur toime monogrammée en haut à gauche, signée monogrammée, datée, titrée et située Milano, Via Rugabella 9 au dos 50 x 69 cm Exposition : Milan-Berlin, Palazzo della Ragione-Akademie der Kunst de Berlin, Rifugio Precarion/Zuflucht auf Widderruf. Artisti e intellettuali redeschi in Italia 1933-1945/Deutsche Künstler und Wissenschaftler in Italien, 1995 Bibliographie : Ursula Wieland Lambach, Roland Hettner 1905 - 1978. Leben und Werk, Bratislava, SINEAL, 2009, p. 51, n° 1 (301), reproduit. Rifugio Precarion/Zuflucht auf Widderruf. Artisti e intellettuali redeschi in Italia 1933-1945/Deutsche Künstler und Wissenschaftler in Italien, Milan, Mazzotta, 1995, p. 311, n° 133, reproduit.