Golfo di Rapallo, 1938
Aquarelle monogrammée, datée, signée et située en bas à gauche
53,5 x 75,5 cm
Expositions :
Padova, Bologna, Napoli, Ischia, Milan, Alfonsine, "Rolando Hettner. Un Tedesco Italiano, dall'esilio all'integrazione", 1995-1998
Dresde, Leonhardi Museum, "Roland Hettner Malerei und Grafik", 4 août - 2 septembre 2001
Bibliographie :
Ursula Wieland Lambach, Roland Hettner 1905 - 1978. Leben und Werk, Bratislava, SINEAL, 2009, p. 94, n° 186 (AC025), reproduit.
Rolando Hettner. Un tedesco italiano. Dall'esilio all'integrazione, Milan, Mazzotta, 1995, p. 26, n° 10, reproduit.