Lot n° 23

ROLANDO HETTNER (1905-1978)

Résultat :
Estimation :

Golfo di Rapallo, 1938 Aquarelle monogrammée, datée, signée et située en bas à gauche 53,5 x 75,5 cm Expositions : Padova, Bologna, Napoli, Ischia, Milan, Alfonsine, "Rolando Hettner. Un Tedesco Italiano, dall'esilio all'integrazione", 1995-1998 Dresde, Leonhardi Museum, "Roland Hettner Malerei und Grafik", 4 août - 2 septembre 2001 Bibliographie : Ursula Wieland Lambach, Roland Hettner 1905 - 1978. Leben und Werk, Bratislava, SINEAL, 2009, p. 94, n° 186 (AC025), reproduit. Rolando Hettner. Un tedesco italiano. Dall'esilio all'integrazione, Milan, Mazzotta, 1995, p. 26, n° 10, reproduit.