Lot n° 14

OTTO HETTNER

Résultat :
Estimation :

Portrait de Monsieur Alfred Sohn-Rethel, 1928 Huile sur toile, trace de signature en bas à droite 74 x 62 cm (Craquelures) Au dos sur la toile : Deux cachtes du Nachlass n° 2364 et 2364 inscrits à l'encre Au dos sur le châssis : Trois étiquettes numérotées 183, 50, 260 Inscription au crayon de la main de Rolando Hettner : "Eerst mal gefinnzt Juli 1934 RH" Au dos sur le cadre : Etiquette du Sächisischer Kunstverein Dresden Etiquette numérotée 630 portant le cachet du Kunst Hütte Cartel punaisé avec le nom de l'artiste, le titre et la datation Alfred Sohn-Rethel (1899-1990) était un philosophe allemand proche des idées de Marx. Il a passé une grande partie des années 1920 en Italie, à Positano et Capri principalement. Au sein du cerle d'intellectuels allemands présents à cette époque dans le pays, Otto devint un proche amis du philosophe qui comptait par ailleurs nombre de peintres dans sa propre famille.